Самые надежные заемщики – пенсионеры и люди предпенсионного возраста

21.04.2017 | Новости рынка
оплата услуг в банке

Заемщики в возрасте от 25 до 30 лет наиболее часто допускают просрочку в банках и офлайн-МФО, для онлайн-МФО самыми ненадежными стали клиенты в возрасте до 25 лет – таковы результаты исследования, проведенного Объединенным кредитным бюро (ОКБ) и сервисом онлайн-кредитования Езаем.

Согласно результатам исследования, в 2016 году среди заемщиков возрастной группы 25–30 лет допустили просрочку минимум на один день в банках – 30,4%, в офлайн-МФО – 55%. Недобросовестные заемщики онлайн-МФО моложе – здесь наиболее часто допускали просрочку люди в возрасте до 25 лет, среди которых задержали платеж хотя бы на один день 28,9%.

Самыми дисциплинированными для банков и офлайн-МФО оказались заемщики старше 60 лет. В этой возрастной группе в 2016 году платежи банкам задерживали всего 14,5%, офлайн-МФО – 28,3%. В онлайне благонадежные заемщики, опять же, моложе – реже всего допускали просрочку клиенты в возрасте от 50 до 60 лет, 20,8% от всех заемщиков в этой возрастной категории.

Стоит отметить и еще одно отличие онлайн-МФО от банков и микрофинансовых организаций, работающих в офлайне. Если в банках и офлайн-МФО доля клиентов, допускавших просрочку, в 2016 году по сравнению с 2015 выросла во всех возрастных категориях, то в онлайн-МФО, напротив, заемщики всех возрастов стали платить дисциплинированнее.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить