Рубль попал в зону турбулентности

18.06.2018 | Новости рынка
рубль со стрелкой вниз

В мире произошло сразу несколько событий, повлиявших на ослабление рубля. Ниже о них подробнее.

США. Вышла благоприятная статистика по макроэкономическим показателям США, что притянуло инвесторов в доллары. Также ФРС США приступила к сокращению денежной массы и активно изымает с рынка долларовую ликвидность, что тоже добавляет несколько очков американской экономике.

Европа. Европейский центральный банк заявил об окончании денежного стимулирования. В рамках этой программы экономика наполнялась дешевой ликвидностью. Сейчас инвесторы продают евро и вкладываются в доллар, что толкает пару USD/RUR вверх, а значит, что рубль падает.

Развивающиеся страны. Ранее девальвацию национальных валют пережили другие развивающиеся страны. Особенно это сильно заметно по событиям в Турции и Аргентине. В последней центральный банк уже поднял учетную ставку до 40%, чтобы население перестало кредитоваться для покупки долларов. Ситуация с нежеланием вкладываться в национальные экономики дошла и до России, интерес к ОФЗ (облигации федерального займа) продолжает падать.

Россия. В связи со всем вышеперечисленным, а также с недавними действиями властей по повышению пенсионного возраста, НДС и цен на бензин, в долгосрочной перспективе рубль может надеяться только на чудо. Инвесторы не вкладываются в экономику, которая закапывает сама себя. Есть надежда, что спрос на рубль частично будет востребован во время чемпионата мира по футболу, впрочем, он закончится уже в середине июля.

Эксперты считают, что за доллар будут давать 62–64 рубля до осени, а что будет в конце года – пока неясно. Но возможных сценариев с дальнейшим ослаблением рубля больше, чем противоположных.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить