Россияне оформляют «кредитки» на всякий случай

22.01.2018 | Новости рынка
пластиковые карты

Каждый пятый россиянин имеет кредитную карту, пользуются которой 79% держателей. Более половины держателей «кредиток» оформили их после предложения банка, не преследуя определенной цели, «на всякий случай». Об этом говорят результаты исследования, проведенного в декабре 2017 года Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Кредитная карта есть у 19% россиян. За два года (2015–2017 гг.) доля россиян, являющихся держателями кредитных карт, значительно не изменилась: в 2017 году их зарегистрировано 19% против 17% в 2015 году. В 2014 году держателями «кредиток» были 9% россиян, а в 2013 году – 5%.

Пользуются кредитными картами 79% их держателей, в 2013 году этот показатель был равен 64%. Наиболее распространено использование кредитных карт среди молодых россиян в возрасте 25-34 лет – 83% от тех, у кого они есть.

Половина кредитных карт оформляются после предложений со стороны банков. Об этом заявили 53% участников опроса. Еще 45% держателей карт оформили их по собственной инициативе, причем среди высокообразованных участников опроса доля самостоятельно оформивших выше – 52%.

Большинство получивших кредитную карту по предложению банка решили оставить ее на всякий случай – 67%. В 2013 году называли такую причину 36%. Столько же россиян рассчитывают, что карта понадобится, если не хватит денег до зарплаты, а 29% планируют использовать ее на случай крупной покупки.

Тимур Аймалетдинов, директор по исследованиям Аналитического центра НАФИ:

«Кредитные карты получают все большее распространение в России, однако далеко не все россияне правильно оценивают собственные обязательства, возникающие с началом использования денежных средств банка. К слову, каждый четвертый взрослый россиянин уверен сегодня, что невозврат кредита не является преступлением; 38% считают, что небольшая задержка по кредиту не страшна, а 48% заемщиков испытывают раздражение, получая уведомления о выплате кредита от банка».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить