Пусть всем будет хуже: введут ли налог с доходов по депозитам?

27.10.2016 | Новости рынка
различные графики

Министерство финансов рассматривает вопрос введения налога на доходы по депозитным вкладам - об этом обмолвился Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, на лекции в Финансовом университете при правительстве РФ - сообщает «Интерфакс». По словам чиновника, пока это всего лишь теоретические выкладки.

Стоит отметить, что инвесторы микрофинансовых организаций и КПК налоги на доходы по вкладам в большинстве своем уже платят: 13% НДФЛ должны заплатить лица, инвестирующие в МФО и кредитные кооперативы, ставки в которых, как правило, превышают границу, не облагаемую налогом: ставка рефинансирования (ключевая ставка) ЦБ РФ + 5 процентных пунктов. Также налогом облагаются доходы по корпоративным бондам - 13% для физических лиц.

Таким образом, пороговое значение на сегодня составляет 15%. Это для вкладов в рублях. Валютные вклады облагаются НДФЛ в том случае, если ставка по ним составляет более 9% годовых.

Тем не менее, замминистра финансов объяснил необходимость пока еще существующего в теории введения налога на доходы по вкладам в банках. Цель - уравнять в условиях тех, кто платит налоги на доходы по купонным облигациям, и депозитных вкладчиков. Избавить от налога первых было бы слишком хорошо, поэтому решили пока «сделать всем хуже». Эксперты считают, что таким образом представитель министерства прощупывает почву на предмет резонанса.

На данный момент, по сообщению «Интерфакс», Минфин не разрабатывает законопроект о налогообложении доходов по депозитам, но рассматривает такую ситуацию как один из возможных вариантов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить