Пройдемте, пожалуйста, в арбитраж

20.10.2016 | Новости рынка
судья с судейским молотком

За 2 года практически в 20 раз увеличилось количество обращений микрофинансовых организаций в арбитражные суды. Причем чаще МФО обращаются в арбитраж в качестве истца, чем бывают привлечены в качестве ответчика. Данные об этом получены порталом Zaim.com в результате анализа информации на сайте kad.arbitr.ru.

За 9 месяцев текущего года в арбитражных судах рассмотрены 1 480 дел с участием МФО. Большая часть из них - 682 - дела о банкротстве, однако в качестве истца в этих процессах МФО выступают менее чем в половине случаев - 296 дел, в 382 случаях микрофинансовые организации проходят как третья сторона, еще в 4 случаях - в качестве ответчика, т. е. потенциального банкрота. По делам о банкротстве арбитражные суды рассматривают иски МФО к физическим лицам, в остальных случаях арбитраж занимается взаимными претензиями МФО, ИП и юридических лиц, государственных и муниципальных органов.

Наибольшая часть рассматриваемых арбитражными судами дел в 2016 году пришлась на Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

Ломбарды, по данным статистики, обращаются в арбитраж немного реже - 1 013 дел за прошедшие девять месяцев 2016 года, что в 4,4 раза больше, чем 2 года назад. В отличие от МФО ломбардам чаще выпадает роль ответчика - в 845 случаях. Примечательно, что в большинстве случаев истцом выступает Банк России - 733 случая из 1 013. Лидеры по количеству переданных в арбитраж дел - Москва, Красноярск и Свердловская область.

Ломбарды - добровольно или принудительно - банкротятся чаще, чем МФО. За 2016 год в арбитражные суды поступило 9 дел о банкротстве.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить