Отсутствие имущества – не повод для отказа в банкротстве

19.12.2018 | Новости рынка
молоток над свиньей-копилкой

Государственная Дума РФ приняла поправки к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также к отдельным законодательным актам РФ, упрощающие процедуру банкротства. Сообщение об этом опубликовано на сайте ГД РФ.

Определение термина «реализация имущества гражданина», содержащееся в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», дополнено. В документе указывается, что одной из целей данной процедуры является освобождение от долгов граждан.

Поправки призваны усовершенствовать законодательство для достижения, помимо соразмерного удовлетворения требования кредиторов, социально-реабилитационной цели процедуры банкротства. Она предусматривает списание непосильных долговых обязательств гражданина с одновременным введением для него ограничений, установленных действующим законодательством о банкротстве (в течение последующих пяти лет гражданин не сможет брать кредиты и инициировать новую процедуру банкротства). С момента вступления поправок в силу отсутствие имущества не сможет повлиять на завершение процедуры банкротства.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить