Общественники предлагают запретить страхование кредитов

КонфОП: банки продолжают навязывать ненужные и дорогие страховки заемщикам
04.10.2021 | Новости рынка
отказ от страховки

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предлагает запретить страхование при оформлении кредитов, за исключением ипотечных договоров. Соответствующее предложение КонфОП намерена обсудить с Банком России. Подробности сообщают «Известия».

По мнению общественников, сейчас на рынке кредитования сложилась ситуация навязывания потребителям услуги страхования, которая ведет к существенным переплатам по долгу.

В КонфОП рассказали о двух вариантах включения страховки в тело кредита. Первый – стоимость полиса добавляется к сумме кредита, увеличивая задолженность и начисляемые на нее проценты, заемщику приходится возвращать и стоимость страховки, и проценты по кредиту за нее. Второй вариант – стоимость страховки вычитается из суммы кредита, то есть заемщик получает на руки меньше денег.

В ходе опроса банков выяснилось, что заемщики не могут сами приобрести страховку у страховой компании, некоторые кредитные организации предлагают купить полис только в компании из списка аккредитованных. В обществе потребителей считают это прямым нарушением закона.

Представители конфедерации также поинтересовались в банках, можно ли отказаться от страховки на стадии заключения договора. Во всех кредитных организациях заявили, что такое возможно, но в этом случае ставка по кредиту повышается, причем весьма существенно.

В КонфОП считают, что сам формат, когда банк выступает в качестве агента страховой компании, располагает к дальнейшему распространению навязывания услуг. Только полный запрет на «токсичный», по мнению специалистов конфедерации, продукт может пресечь навязывание дорогой для потребителя услуги.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить