Нововведения в законодательстве в 2020 году для работающих граждан

30.12.2019 | Новости рынка
человек с закрытыми глазами держит купюры в руках
В следующем году на рынке труда произойдет немало изменений. Вот основные из них.
Увеличивается минимальный размер оплаты труда

С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 850 рублей – до 12 130 рублей в месяц, и будет равен прожиточному минимуму за II квартал 2019 года. В некоторых регионах – на Дальнем Востоке, в северных регионах и приравненных к ним территориях – МРОТ будет выше установленного, с учетом повышающих коэффициентов и надбавок к зарплате.

Начинается переход на электронные трудовые

До конца 2020 года работники могут выбирать, вести им бумажную или электронную трудовую книжку. Для сотрудников, впервые поступающих на работу в 2021 году, будет только электронный вариант. Данные о трудовой деятельности и стаже в электронном виде будут храниться в Пенсионном фонде РФ.

Эксперимент по самозанятым расширяется

С 1 января 2020 года статус самозанятых смогут получить жители 23 регионов России. Возможность уплаты налога на профессиональный доход распространят еще на 19 регионов страны. В 2019 году в эксперименте уже приняли участие Москва, Московская и Калужская области и Республика Татарстан. В следующем году льготные налоговые ставки для самозанятых появятся в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и Башкортостане.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить