Не дави на меня: должники нашли неоспоримую претензию к коллекторам

27.09.2017 | Новости рынка
расстроенный человек с телефонной трубкой в руках

Психологическое давление на должника – именно такое основание для привлечения взыскателей к административной ответственности все чаще фигурирует в решениях судов, сообщает «КоммерсантЪ».

Ситуация интересна тем, что ФЗ № 230, регулирующий деятельность взыскателей, предусматривает запрет действий, «связанных в том числе с оказанием психологического давления на должника…», но в то же время не дает четкого определения подобного понятия. Таким образом, под психологическим давлением может подразумеваться все что угодно – от самого напоминания о наличии долга до уточнения даты и места рождения, как было указано в одном из судебных решений.

По статистике Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на конец августа 2017 года в суды было направлено 218 протоколов об административных нарушениях при взыскании просроченной задолженности. В 15% случаев вынесенных судебных решений наряду с другими распространенными нарушениями (превышение числа контактов с должником, звонки в неположенное время) фигурирует и психологическое давление на должника. Из 14 судебных актов, содержащих эту причину, отменить пока удалось только один, причем основанием для этого стали процедурные нарушения, допущенные Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

В ФССП, являющейся регулятором коллекторских агентств, комментариев по этому вопросу источнику не дали. В Минюсте, который отвечает за нормативно-правовое регулирование в сфере деятельности взыскания долгов физлиц, сообщили, что правом толкования и разъяснения законодательства, регулирующего указанную деятельность, ведомство не наделено. Эксперты высказывают мнение, что изменить сложившуюся ситуацию сможет только правоприменительная практика.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить