Мошенники охотятся за голосами россиян

Потенциальным жертвам предлагают озвучить рекламу или фильм
01.03.2024 | Новости рынка
голосовое сообщение

Злоумышленники собирают образцы голосов граждан, которые они используют для обучения нейросетей, чтобы затем с помощью аудиосообщений вымогать деньги у друзей и родственников жертвы. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на компанию по кибербезопасности Angara Security, для этого мошенники стали чаще размещать на различных ресурсах объявления с предложениями о платной озвучке рекламы и фильмов.

Откликнувшихся на объявление просят предоставить аудиозапись в формате телефонного звонка или записи разговора, которую необходимо отправить личным сообщением или боту. За участие в проекте предлагают гонорар от 300 рублей до 5 тыс. рублей, который действительно может быть выплачен жертве.

Из присланных аудиозаписей с помощью нейросети мошенники генерируют другие голосовые сообщения, имитирующие сообщения от обладателя голоса. Затем их рассылают по списку контактов этого человека, используют для взлома банковских сервисов и в других преступных целях.

Для мошеннических предложений заработать на озвучке чаще всего используется Telegram, а также Habr и другие ресурсы. По данным Angara Security, в 2021 году было зафиксировано 1,2 тыс. таких объявлений, а в прошлом году – уже 7 тыс.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить