Министр финансов не одобряет желание россиян «прятать деньги под подушкой»

04.10.2018 | Новости рынка
деньги под подушкой

Знание основ финансовой грамотности может позволить людям повысить эффективность своих накоплений на 20-30%. Об этом в своем выступлении на симпозиуме ОЭСР «Повышение финансовой грамотности в мире: реализация и инновации» заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр подчеркнул, что финансовая грамотность на сегодня является таким же необходимым базовым навыком, как умение читать, считать или пользоваться компьютером. Люди, обладающие основами финансовой грамотности, не будут держать деньги «под подушкой», они более ответственно относятся к управлению личными финансами и повышают уровень благосостояния за счет грамотного распределения своих денежных средств, добавил Антон Силуанов.

В то же время данные, опубликованные накануне Росстатом, свидетельствуют о том, что накопления в виде наличных денег на руках у россиян растут. На сентябрь 2018 года этот показатель составил почти 6 трлн рублей, увеличившись на сумму около полутриллиона рублей с начала этого года.

При этом, несмотря на рост среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций на конец августа 2018 года (41 140 рублей) на 10,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, реальные располагаемые доходы населения за этот же период уменьшились на 0,9%. Выросли и денежные расходы населения, которые в январе–августе 2018 года составили 35 856 млрд рублей и увеличились на 4,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить