Кредиторам придется просить разрешения на вход в аккаунт

10.11.2016 | Новости рынка
мужчина указывает на замки на виртуальном экране

Персональные данные пользователей соцсетей могут стать недоступными для банков и других финансовых организаций. Прецедент случился не так давно - в Facebook был заблокирован аккаунт британской страховой компании Admiral, сообщают «Известия».

Представители социальной сети пояснили свое решение тем, что, по их мнению, информация в аккаунтах не предназначена для принятия решений потенциальными кредиторами и другими финансовыми организациями о соответствии пользователей каким-либо критериям. Профили в соцсетях должны служить лишь для верификации пользователей и входа в систему. Все другие возможности, которыми хотят воспользоваться финансовые организации, должны быть согласованы дополнительно.

Условия распространяются не только на Британию, но и на весь мир. Аналогичные действия собирается предпринимать соцсеть «ВКонтакте». Нововведения коснутся, в первую очередь, банков, МФО, страховых компаний, бюро кредитных историй и компаний, предоставляющих услуги онлайн-скоринга - оценки платежеспособности клиентов. Однако информация из социальных сетей не использовалась, к примеру, микрофинансовыми организациями, в качестве основной для оценки клиента, поэтому существенных неудобств компаниям ограничение использования сведений, скорее всего, не принесет.

Эксперты рассматривают этот вопрос с нескольких точек зрения. С одной стороны, информация на странице пользователя принадлежит не только ему, но и соцсети, поэтому нежелание ею делиться безвозмездно вполне объяснимо. С другой стороны, согласие пользователя на использование и обработку его персональных данных - нормальное явление. И с третьей - ничто не помешает воспользоваться данными, находящимися в открытом доступе, нелегально. Поэтому наиболее эффективным вариантом защиты от незаконного использования данных является контроль со стороны пользователя - какую информацию и в каком количестве он размещает в своем аккаунте в социальной сети.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить