ФССП оштрафовала не соблюдающих закон коллекторов

26.01.2018 | Новости рынка
нашивка на рукаве ФССП

Федеральной службой судебных приставов по Ставропольскому краю оштрафованы микрофинансовые организации, сотрудники отдела взыскания которых не соблюдали требования закона, регулирующего данную деятельность. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте регионального отделения ФССП.

Поводом для проверки МФО стало обращение жительницы Ставрополя, которая пожаловалась на назойливые звонки коллекторов. Многочисленные звонки продолжались и после объяснений женщины о сложившейся затруднительной финансовой ситуации и последующего заявления об общении с коллекторами через представителя.

По факту заявления ФССП были проверены указанные в нем микрофинансовые организации, на каждую из них составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Портал Zaim.com напоминает, что деятельность коллекторов регулируется ФЗ № 230, который, помимо прочих положений, устанавливает допустимое время для общения с должником, количество звонков, смс-сообщений и других контактов. В случае нарушения взыскателями норм закона, должники или третьи лица, пострадавшие от действий коллекторов, могут обратиться в отделения Федеральной службы судебных приставов, контролирующей деятельность взыскателей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить