ФССП напомнила об ограничении числа ежедневных звонков должникам

19.08.2019 | Новости рынка
человек набирает номер телефона на телефонном аппарате

Коллекторы не имеют права звонить должнику чаще одного раза в день, даже при наличии его письменного согласия на увеличение частоты звонков. Такое согласие не имеет юридической силы и не дает права коллекторским агентствам звонить гражданам чаще, чем положено по закону, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное письмо-разъяснение Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Как говорится в письме ФССП, с 2017 года попытки увеличения частоты контактов путем заключения дополнительного соглашения до наступления просрочки нередко выявлялись в деятельности микрофинансовых организаций (МФО). За два с половиной года, по данным ФССП, выявлено более 2,8 тыс. фактов заключения подобного рода соглашений. При этом, как говорится в документе, на эти договоры при возврате задолженностей ссылались как сами МФО, так и привлекаемые для работы с должниками юридические лица, деятельность которых контролирует ФССП.

«Заключение такого соглашения с заемщиком о частоте взаимодействия до наступления факта просрочки исполнения обязательства не имеет юридической силы, поскольку противоречит требованиям закона, нарушает права и законные интересы граждан – потребителей рынка финансовых услуг, посягает на публичные интересы, умаляет человеческое достоинство должника», – говорится в письме ведомства.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить