Фондовый рынок РФ испытал сильнейшее падение за всю историю

Индекс Мосбиржи находится в свободном падении, считают аналитики
25.02.2022 | Новости рынка
графики

По итогам основных торгов четверга ключевые российские фондовые индексы продемонстрировали мощнейшее падение. Индексы Мосбиржи и РТС достигли многолетних минимумов. Подробности сообщает «Интерфакс».

К 16:35 индекс Мосбиржи составил 2023,75 пункта (–34,4%, на пике падения индекс проваливался в район 1680 пунктов), индекс РТС – 744,93 пункта (–39,3%, минимум дня – 610,33 пункта). Цены большинства «голубых фишек» на Московской бирже обрушились в пределах 52,5%. В течение дня Московская и Санкт-Петербургская биржи приостанавливали торги, а после их возобновления российский рынок акций окончательно рухнул. Частичное восстановление ему обеспечило вмешательство ЦБ РФ, который ограничил короткие позиции на рынке.

Доллар США в четверг вырос до 85,51 рубля (+4,35 рубля), на пике дня курс достигал 89,6 рубля за доллар.

Аналитики называют падение рынка акций РФ сильнейшим за всю историю. Сейчас эксперты сдержанны в прогнозах, опасаясь, что в ближайшие дни российский рынок акций будет крайне волатильным. Для восстановления фондового рынка необходима геополитическая определенность, чтобы дипломаты и политики сели за стол переговоров. Однако в сложившейся ситуации для восстановления доверия и капитализации рынку акций потребуется длительный период, добавляют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить