ФНС предлагает создать реестр для доходов каждой семьи

17.04.2020 | Новости рынка
вывеска на здании ФНС

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила создать специальный реестр, в который будут вноситься доходы каждого домохозяйства и среднедушевой доход в семье на человека. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании в Госдуме РФ и одобрен депутатами ко второму чтению, сообщает «Интерфакс».

По мнению Виталия Колесникова, заместителя руководителя ФНС, «приведение всех информационных систем к одному знаменателю будет рождать так называемый «золотой идеальный профиль», в котором будут обобщаться примерно 30 видов сведений от 12 основных поставщиков».

В соответствии с проектом закона в федеральный регистр о населении будут включаться базовые данные (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные сведения о физическом лице (семейное положение, родственные связи и иные).

Сведения в реестр будут передаваться из информационных ресурсов государственных и муниципальных органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами.

Замглавы службы отметил, что на сегодняшний день не существует объективного счетного понятия семьи, домохозяйства. Планируется, что реестр будет вестись следующим образом: на основании данных человека выстраиваются его семейные связи (супруг, дети); на основании информационных ресурсов других ведомств рассчитываются доход семьи и среднедушевые доходы. Полученные сведения помогут «поставить любые контроли, любые пороги и оказывать, соответственно, правительству, президенту ту помощь, которая будет нужна именно в данном случае», заявил г-н Колесников.

Законопроектом также вводится понятие «идентификатора» – как некоего признака, указывающего на совокупность сведений о человеке в государственном информационном ресурсе.

На прошедшем в четверг, 16 апреля, заседании Госдумы законопроект был одобрен ко второму чтению, кроме того, в него были внесены поправки, касающиеся защиты отдельных категорий лиц – судей, свидетелей и так далее.

Александр Хинштейн, глава комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, отметил, что «в условиях коронавирусной инфекции очевидно, что нам такого закона не хватает».

Планируется, что Центр обработки данных (ЦОД), в котором будут обрабатываться сведения регистра населения, будет расположен в городе Городец Нижегородской области.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить