Дебетовые карты стали самым популярным средством безналичных расчетов

19.12.2019 | Новости рынка
пластиковые карты

Безналичные средства платежа становятся все более привычным инструментом для жителей страны. Наиболее активно россияне используют дебетовые карты, они имеются в постоянном обиходе у 72% участников исследования «Отношение населения Российской Федерации к наличным деньгам» за 2018 год, проведенного ЦБ РФ.

При проведении бесконтактных платежей 40% респондентов используют банковские карты с функцией бесконтактной оплаты, 14% осуществляют платежи с помощью смартфонов (мобильных платежных сервисов).

Сумма покупки стала играть менее значимую роль при выборе между оплатой наличными или безналичной оплаты, чем годом ранее. Пороговая сумма, начиная с которой граждане склонны использовать карточную оплату, снизилась за год с 1545 до 1230 рублей. Доля тех, кто, независимо от суммы платежа, использует банковские карты для оплаты товаров и услуг, составила 45%.

Россияне стали чаще использовать банковские карты для оплаты покупок и услуг, чем для снятия наличных в банкоматах. В 2018 году доля тех, кто предварительно снимал деньги с карты, чтобы потом использовать их в наличных расчетах, составила 30%, доля тех, кто предпочитал оплату картой, – 70%; в 2017 году эти показатели равнялись 52% и 48% соответственно.

Выбор банковских карт в качестве платежного средства обусловлен удобством их использования – в частности, возможностью не носить с собой большое количество наличных денег (58%), скоростью (36%) и простотой (36%) карточных расчетов, наличием программ лояльности (28%).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить