Борьба с мошенниками или нарушение тайны связи?

18.10.2018 | Новости рынка
письмо закрыто на замок

Операторы «большой тройки» – «МТС», «Мегафон» и «Вымпелком» – направили в ЦБ РФ письмо, в котором извещают о том, что методы, предложенные регулятором для борьбы с мошенничеством посредством кибератак, нарушают тайну связи. Об этом сообщают «Ведомости».

Речь идет о предложенных Банком России мерах защиты от кибератак, в числе которых передача банками сведений, включающих в себя данные об устройстве, с помощью которого пытались похитить деньги, в частности, IP-адрес, индивидуальный номер абонента (IMSI), а также международный идентификатор мобильного устройства (IMEI).

Предполагалось, что при наличии технической возможности получения этой информации банки будут передавать ее регулятору, а ЦБ РФ, в свою очередь, часть данных из своей базы рассылать во все кредитные учреждения с целью предотвращения новых атак.

Операторы сотовой связи в своем письме в Банк России обращают внимание, что указанные сведения составляют тайну связи. Более того, обеспечить их сохранение обязаны именно операторы, а в случае разглашения данных они будут привлечены к суду.

Эксперты считают, что в случае выполнения требований ЦБ РФ без судебного решения и доказанности вины могут быть нарушены права граждан на ведение экономической деятельности. Для обмена информацией об IP-адресах, IMEI и IMSI без согласия абонента нужны изменения в законодательстве, добавляют юристы.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить