Большинство россиян готово тратить на ипотеку не более 20% доходов

После оформления ипотеки треть заемщиков начинает больше работать
29.01.2024 | Новости рынка
расчеты

Подавляющее большинство россиян (80%) готово тратить на ипотеку не более 20% от дохода семьи в месяц. Готовы выделить на платежи половину ежемесячного дохода всего 7% участников исследования, проведенного компанией BestDoctor, сообщает «Газета.Ru».

Специалисты компании отмечают, что большинство участников исследования придерживается правильного подхода – ежемесячный платеж по ипотеке, составляющий не более 25–30% от семейного дохода, является оптимальным вариантом. Кроме того, рекомендуется иметь резерв на шесть месяцев выплат по кредиту, чтобы пережить возможные непредвиденные ситуации.

Россияне также рассказали, изменились ли их предпочтения в проведении свободного времени после оформления ипотеки и подход к привычным тратам. Так, после получения ипотечного займа 30% опрошенных стали разумнее подходить к тратам, а еще 30% заемщиков стали больше работать, чтобы покрыть растущие расходы – они работают сверхурочно или берут подработки.

Присутствие в жизни ипотеки привело к тому, что 25% респондентов стали больше времени уделять общению с близкими и ценить домашний уют. Еще 20% опрошенных вынуждены были отказаться от путешествий в целях экономии средств.

Помимо этого, 15% россиян стали замечать за собой повышенную финансовую тревожность после оформления ипотеки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить