Банк России прогнозирует замедление депозитного рынка

В 2023 году зафиксирован рекордный рост рынка депозитов
14.03.2024 | Новости рынка
монеты

В 2024 году ожидается почти двукратное замедление депозитного рынка в России, сообщает Frank Media со ссылкой на подготовленный Банком России обзор, посвященный банковскому сектору в конце 2023 года. Замедление затронет все сегменты – и корпоративный, и розничный.

По итогам 2023 года депозитный рынок демонстрировал многолетние максимумы как в корпоративном сегменте, так и в розничном. Корпоративные средства за год увеличились на 19% за счет притока бюджетных средств и экспортной выручки, а средства населения – на рекордные 23% благодаря бюджетным и социальным платежам, а также росту доходов населения. В 2024 году ожидается более умеренная динамика: рост средств организаций – в диапазоне 7–12%, а средств населения – 8–13%.

Динамика рынка в 2023 году превзошла даже самые оптимистичные прогнозы регулятора. В сентябре Банк России предполагал, что объем средств населения в банках увеличится на 11–15% по итогам 2023 года. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в конце прошлого года, во время доклада в Госдуме сообщила, что рост депозитов, вероятно, продолжится. По ее словам, одной из целей повышения ключевой ставки была в том числе стимуляция населения к сберегательной модели поведения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить