6,4 млн должников попали к коллекторам

25.04.2019 | Новости рынка
фото с мероприятия

В Москве состоялась Всероссийская конференция «Весна НАПКА 2019», организованная Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Сотрудники банков, МФО, профессиональные взыскатели и эксперты высказались о старых, новых и наболевших вопросах деятельности.

Эльман Мехтиев, президент НАПКА, призвал сообщество не становиться теми, кто пытается решить проблемы общества, не решая при этом проблем экономики (намекая на стремление госструктур выполнить и перевыполнить наказ президента по борьбе с недобросовестными практиками взыскания). Этому поможет «Кодекс этики» взыскателей, уже сейчас обязательный для членов НАПКА. Спикер уверен, что надо срочно принимать его как образец для стандарта всего рынка. Как известно, требования стандарта всегда жестче требований законодательства и позволяют рынку самостоятельно бороться с недобросовестными практиками, так сказать, не доходя до высшей инстанции.

В то же время закону стоит не только ограничивать кредиторов и взыскателей в их притязаниях к должникам, но и создать условия для обратной ситуации – защитить кредиторов от недобросовестных клиентов, считает Андрей Егоров, главный редактор журнала Российской школы частного права и руководитель образовательных программ Lextorium.com.

По мнению спикера, 230-ФЗ нуждается в улучшении:

  1. расширение списка защищаемых лиц (сейчас он защищает только физических лиц, исключая ИП и юрлиц);
  2. ужесточение возмещения расходов на взыскание (сейчас они практически полностью ложатся на взыскателя). В то время как по опыту, например, Германии, большую часть расходов на взыскание своих же долгов оплачивает в итоге сам должник. Это работает мощным мотиватором для быстрого досудебного погашения задолженности. Все понимают, что затягивание приведет лишь к увеличению суммы долга. Также работает механизм субсидиарной ответственности для юридических лиц.

Иван Комиссаров, начальник отдела исследований EOS, рассказал, что объем просроченной задолженности по стандартам МСФО по итогам 2018 года составил 1,4 трлн рублей, на 12,5% меньше, чем годом ранее.
И если объемы кредитования физических лиц и крупного бизнеса уверенно растут, то основной драйвер экономик развитых стран мира – малый и средний бизнес – топчется на очень низком уровне кредитования. И это плохо.

Розничное кредитование (без ипотеки) Крупный бизнес Малый и средний бизнес
Кредитный портфель 8,4 трлн рублей
+22%
31,2 трлн рублей
+10,3%
4,21 трлн рублей
+1,1%
    • Розничное кредитование (без ипотеки)
    • Крупный бизнес
    • Малый и средний бизнес
  • Кредитный портфель
    • 8,4 трлн рублей
      +22%
    • 31,2 трлн рублей
      +10,3%
    • 4,21 трлн рублей
      +1,1%

Еще несколько фактов агентского взыскания 2018 года от спикера:

  • 1,1 трлн рублей (~ +25%) всего передано на взыскание;
  • 6,4 млн дел о взыскании было передано коллекторским агентствам (увеличение на 20%);
  • 79,4 тыс. рублей – средний размер долга первого размещения;
  • 691 млрд рублей (+21%), или 3,8 млн дел переданы на повторное размещение;
  • 26,5% (–0,4%) составил уровень сдержанных обещаний по оплате;
  • 2,54% (+0,27%) – средняя эффективность взыскания по портфелю первого размещения, который находится в работе 3 месяца;
  • Центральный, Приволжский и Сибирский ФО – антилидеры рынка цессии – суммарно составляют 65,5% всего объема;
  • 1,5% (+0,16%) составила среднемесячная эффективность взыскания по переуступленным портфелям (цессия).

Задолженность граждан растет, и СМИ кричат: «Волки, волки!». Но спикеры отмечают, что пока действует «эффект низкой базы» – то есть изначальное значение показателя было очень низким, поэтому даже некритичное качественное увеличение приводит к большим, пугающим количественным выражениям. Так, планируемое с 01 октября введение ограничения выдачи новых кредитов гражданам с PTI более 50% затронет только около 10% действующих клиентов кредитных организаций, что в масштабах рынка не так много.

По мнению спикеров дискуссионной панели конференции, все сдерживающие факторы рынка взыскания в итоге упираются в регуляторику – начиная от ограничений контактов с должниками и заканчивая электронным документооборотом и закрытой информацией. В итоге все взыскание, несмотря на пугающий имидж, взыскивает с должников лишь мизер.

Относиться к взыскателям можно по-разному, но не стоит забывать, что, несмотря на все жизненные трудности, по всем общеэтическим нормам по своим долгам нужно платить.


Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить