В первом квартале вырос средний чек по кредитам

26.04.2019 | Новости рынка
покупатель с корзиной для покупок

За январь–март 2019 года было выдано 8,84 млн кредитов, что на 11% больше показателя за аналогичный период 2018 года. Совокупная сумма кредитов увеличилась на 17% и составила 1,97 трлн рублей. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

42% выданных кредитов приходится на кредиты наличными, 34% – на кредитные карты, 20% – на POS-сегмент.

Структура выданных кредитов Рис. 1 Структура выданных кредитов (по количеству) Источник: по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ)

Что касается совокупного объема всех выданных кредитов, то более половины от него приходится на кредиты наличными, 27% – на ипотечные кредиты, 12% – на кредитные карты.

Совокупный объем выданных кредитов Рис. 2 Совокупный объем выданных кредитов Источник: по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ)

Больше всего выросло количество выданных кредитов наличными – на 16%. Так, если в первом квартале 2018 года банки выдали 3,2 млн кредитов наличными, то в первом квартале 2019 года этот показатель составил уже 3,71 млн кредитов.

Количество оформленных кредитных карт выросло на 15% и составило 2,99 млн штук. Автокредитов было выдано более 133 тыс., что на 3% больше, чем годом ранее. Количество POS-кредитов выросло незначительно.

Изменение количества выданных кредитов Рис. 3 Изменение количества выданных кредитов Источник: по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ)

Что касается сумм кредитов, то сегмент наличными также является лидером по объемам роста. Общий размер оформленных кредитов наличными увеличился более чем на треть и составил 998,35 млрд рублей. Совокупная сумма лимитов по выданным кредитным картам выросла на четверть и составила 233,78 млрд рублей. Сегменты автокредитования и POS-кредитования также показали рост – 16% и 5% соответственно. А вот объемы выданной ипотеки снизились на 1%.

Все сегменты кредитования показали рост среднего чека. Так, на 13% увеличилась средняя сумма выданного ипотечного кредита и достигла 2,19 млн рублей. На 12% выросла средняя сумма выданного кредита наличными и автокредита (до 269 тыс. рублей и 820 тыс. рублей соответственно). Лимит по картам в среднем показал рост на 9% (с 72 до 78 тыс. рублей), а размер POS-кредита увеличился на 5% до 35 тыс. рублей.

Непосредственно в марте количество кредитов выросло на 6%, а объемы – на 8%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить