В Казани прошел микрофинансовый форум «без галстуков»

30.10.2017 | Новости МФО
фото с форума

27 октября 2017 года состоялся VI ежегодный форум для МФО и КПК, организованный саморегулируемой организацией «Единство».

Открыл форум Павел Сигал, председатель СРО «Единство», вице-президент Опоры России, который поприветствовал участников рынка и выразил надежду, что в следующем году большинство присутствующих останутся «в живых». Он отметил тенденцию сокращения числа игроков. По его мнению, сегодняшний список из 2300 микрофинансовых организаций в ближайшее время сократится еще в два раза. На рынке останутся самые устойчивые и прозрачные. Регуляторная нагрузка вынуждает небольшие региональные МФО либо закрываться, либо искать партнеров и объединяться.

На фоне ужесточения надзора за легальными компаниями остается нерешенной проблема с «черными кредиторами». Прозвучала цифра – 90% МФО, исключенных из реестра ЦБ, продолжают работать в качестве теневых игроков. Правоохранительные органы не особо рьяно занимаются их ликвидацией. Павел Сигал также отметил роль СРО в процессе формирования цивилизованного рынка и отстаивания его интересов. «Кто получит закалку и иммунитет, тот будет развиваться», – подытожил он.

Первая часть форума была посвящена переходу МФО и КПК на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета. Сразу несколько вендеров презентовали свои программы, посулив не только установку ПО, но и проработку методологии, сопровождение, дальнейшее обновление. Среди компаний-разработчиков: 1С в партнерстве с «Аудит Эскорт», ПрограмБанк, «Моя МФО», «АДС-Софт», «РАРУС».

Участники рынка отметили, что хотелось бы получить от вендеров более четкие ценовые характеристики, а также ответ на вопрос: чем отличается одно решение от другого. Такой сравнительный анализ помог бы выбрать наиболее приемлемый вариант для конкретной компании. Но при этом спикеров поблагодарили за дельные замечания и советы.

В частности, генеральный директор ПрограмБанка Евгений Хохлов напомнил, что новый формат отчетности XBRL – следующий шаг для МФО после ЕПС. «С 1 января 2018 года страхование компании и профучастники рынка ценных бумаг будут предоставлять отчетность в Банк России в формате XBRL. Для МФО это «маячит» через годик. Переход к отчетности в формате XBRL связан с новыми рисками для участников рынка. Отчетность в формате XBRL охватывает все стороны деятельности МФО. Она имеет гораздо большую степень детализации. Нужно быть готовыми к переходу к детализации вплоть до первичных документов. В результате, есть вероятность отправки в ЦБ компрометирующих компанию фактов. При этом вы даже можете об этом не подозревать. Кто-то мог просто допустить ошибку. Такая отчетность может быть расценена как недостоверная, а за это грозят немалые штрафы», – предостерег участников рынка эксперт. Он отметил, что как раз специализированные решения, которые автоматизируют весь процесс подготовки и выпуска отчетности в формате XBRL для финансовой организации, помогут избежать проблем.

Антон Бесщетников, компания «Моя МФО», порекомендовал не надеяться полностью на разработчиков ПО, ведь приобретение программы не решит всех проблем. «Нужно изучить стандарты, проработать методологию самостоятельно, от этого никуда не деться. Нельзя все оставлять на последний момент, проверка данных требует резерва времени. Еще совет – участвуйте в профессиональном сообществе. Запросы в Центробанк не дают такой оперативности. А в форумах, чатах можно найти продвинутых специалистов», – отметил выступающий.

Еще одна тема, которая интересовала всех присутствующих, – проверки со стороны Росфинмониторинга. Дмитрий Щеголихин (ЮЦ Догма), разработчик авторской программы обучения по ПОД/ФТ, поделился опытом, рассказав профессионалам рынка о том, что проверяют и какие нарушения находят. Основные моменты: нет личного кабинета на сайте Росфинмониторинга, не зафиксированы «заходы» в кабинет (а это нужно делать ежедневно), не скачен свежий список подозрительных лиц, которые могут быть причастны к отмыванию денег. Кроме этого, штрафуют компании за несданную отчетность и даже за избыточное количество отчетностей. «Обратите внимание на неконкретизированные сведения в ваших правилах внутреннего контроля, такие формулировки, как «могут», «при наличии» – недопустимы», – пояснил эксперт.

Среди проблем, которые нужно решить, юрист отметил разночтения в трактовке закона со стороны надзорных органов и субъективизм «ревизоров». В итоге получается, что Банк России присылает одни разъяснения, а Росфинмониторинг – другие по одному и тому же запросу. «Закон не совершенен, есть двусмысленности, очень много допущений. ПВК одному понравится, другому – нет», – отметил спикер.

Айгуль Хайруллина, директор СРО «Единство», отметила, что в регионах до сих пор некоторые компании не понимают, в чем заключается выполнение антиотмывочного законодательства. «Доходит до абсурда, мне в кулуарах рассказали историю из жизни МФО, похожую на анекдот. Росфинмониторинг указал МФО на отсутствие личного кабинета. Руководитель компании снял офис в центре города, сделал там ремонт и отрапортовал о том, что он завел личный кабинет, выполнил предписание. И очень удивился, что речь шла о виртуальном кабинете на сайте Роcфина. Казалось бы, совсем абсурдная ситуация, но и такое случается на нашем рынке», – прокомментировала тему представитель СРО.

Обсудили участники форума и взыскание долгов. Дина Буш, представитель компании «ДА.Коллекшен», призвала МФО и КПК вести записи переговоров с клиентами, обучать своих сотрудников, ведь многое зависит от того, владеет ли взыскатель навыками грамотного общения и может ли вывести должника на конструктивный разговор. Иначе все уходит во взаимные препирательства. Спикер продемонстрировала записи реальных переговоров и разобрала их в стиле «работа над ошибками». «Я выступаю за жесткое взыскание, но оно не имеет отношения к наглости», – заявила эксперт.

В ходе форума затронули тему соблюдения новых стандартов по обслуживанию клиентов МФО и стандарта по рискам. Юрист СРО «Единство» Равшан Юсупов подробно рассказал о том, какие перемены ждут МФО в связи с внедрением данных норм. При этом в СРО обещают помочь своим членам соблюсти все формальности, чтобы не попасть в число штрафников.

Форум завершился торжественным ужином, на котором участники смогли пообщаться в неформальной обстановке и поделиться друг с другом секретами успешного бизнеса. В том числе опытом прохождения проверок, внедрения ЕПС, борьбы с финансовыми мошенниками и псевдоколлегами из числа «черных кредиторов».

Юлия Зиберт, специально для Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить