СРО «МиР» проведет собственное расследование случая с ульяновским коллектором

01.02.2016 | Новости МФО
логотип СРО "МиР"

Саморегулируемая организация «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») объявила о начале собственного расследования дела о поджоге, получившего широкую огласку в прессе: представитель коллекторского агентства бросил бутылку с зажигательной смесью в окно дома. В результате пострадали мужчина и двухлетний ребенок.

По заявлению СРО «МиР», микрофинансовая организация «РосДеньги», в пользу которой производилось взыскание, не является членом СРО «МиР». Подобные методы взыскания, по мнению СРО, являются недопустимыми, в рамках работы «МиР» вопросу контроля над просроченной задолженностью уделяется повышенное внимание.

Совместно с Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) саморегулируемой организацией разработаны Стандарты работы с просроченной задолженностью на рынке микрофинансовых организаций, обязательные для исполнения всеми членами СРО «МиР». Нормы, прописанные в данных документах, служат для защиты законных прав и интересов граждан – должников микрофинансовых организаций. Каждый случай нарушения данных Стандартов членами СРО «МиР» выносится на рассмотрение Контрольного комитета СРО.

По данным СРО «МиР», риск противоправных действий при проведении взыскания возрастает при сотрудничестве МФО с непрофессиональными коллекторскими агентствами. В целях снижения подобных рисков СРО «МиР» рекомендует микрофинансовым организациям сотрудничать с коллекторскими агентствами-членами НАПКА.

СРО «МиР» неоднократно заявляла о необходимости применения системного подхода в вопросе регулирования рынка взыскания просроченной задолженности. Одна из системных мер, по мнению СРО, – принятие закона о коллекторской деятельности, который должен четко определить правовой статус, права и обязанности компаний и лиц, ведущих профессиональную деятельность по взысканию задолженности, а также установить ответственность за нарушения, допущенные в ходе взыскания задолженности. Это будет способствовать значительному снижению риска нарушения прав должников в ходе взыскания задолженности, снижению доли просроченной задолженности и оздоровлению финансовой системы страны в целом.

Источник: СРО "МиР"

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить