Репортаж: Технологии - шаг в будущее для МФО

19.10.2016 | Новости МФО
фото с мероприятия

19 октября в Москве прошел круглый стол «Партнерство МФО и банков: от конкуренции к сотрудничеству». Участники Круглого стола обсуждали вопросы сотрудничества и конкуренции между микрофинансовыми организациями и банками, а также проблему фондирования МФО.

Президент НАУМИР Алексей Саватюгин отметил, что конкуренции между банками и МФО нет и не было. Однако есть конкуренция между банками и микрофинансовыми организациями с одной стороны и черными кредиторами с другой. Это увеличивает имиджевые и социальные риски для МФО. По мнению эксперта, повысить прозрачность рынка помогут стандарты деятельности. Помимо этого, важную роль должны играть рейтинговые агентства и журналисты.

Важность стандартов деятельности подчеркнул также и заместитель директора СРО «МиР» Андрей Паранич. В настоящее время разрабатываются стандарты по защите прав потребителей, по рискам, по деятельности на финансовых рынках. Вице-президент НАУМИР, директор РМЦ Елена Стратьева подчеркнула важность разработки методов повышения качества работы МФО.

Председатель совета директоров Adela Financial Retail Group Евгений Бернштам заметил, что за последний год Центральный аппарат Банка России приложил максимум усилий в части повышения имиджа МФО в глазах банков. Отдельно спикер отметил высказывание председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной о недальновидности запрета микрофинансовой деятельности в России, а также письмо регулятора с разъяснением, что статус МФО - не основание для подозрения компании в отмывании денег и финансировании терроризма.

О тенденциях рынка рассказал управляющий партнер НАФИ Павел Самиев. Рынок МФО растет более умеренными темпами (10-15%) по сравнению с прогнозами, что говорит о его сбалансированности. Наблюдается рост концентрации рынка, так в настоящий момент ¾ микрофинансового сегмента приходится на 100 компаний. Однако по сравнению с другими финансовыми секторами это самый низкий показатель. Также эксперт отметил, что деятельность МФО, связанных с банками, становится более заметной.

Эксперты видят сотрудничество МФО и банков в таких направлениях, как эквайринг, POS-кредитование и др. Ввиду ужесточения конкуренции на микрофинансовом рынке для роста компаниям нужно либо кого-то консолидировать, либо развивать технологии. Участники круглого стола уверены, что именно технологии откроют МФО новые горизонты.

Мероприятие посетила Маргарита ГВОЗДЕВА

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить