МФО стали чаще привлекать клиентов через финансовые маркетплейсы

Микрофинансисты ищут качественный трафик
24.10.2023 | Новости МФО
кредитные карты

В комиссионных доходах финансовых маркетплейсов по итогам девяти месяцев этого года значительно увеличилась доля поступлений от микрофинансовых организаций (МФО). Как сообщает “Ъ”, представители двух крупнейших финансовых маркетплейсов отметили, что доля МФО в комиссиях выросла в несколько раз относительно 2022 года и составляет от 30% до 50%.

В МФО подтверждают тренд. Представители двух крупных компаний рассказали, что маркетплейсы являются очень важным каналом привлечения для МФО и сегодня их доля в общем объеме привлечения на рынке в среднем находится на уровне 20–30%. В СРО «МиР» добавили, что согласно итогам последнего опроса членов СРО, в качестве инструментов для увеличения клиентского трафика каждая четвертая компания назвала, в частности, маркетплейсы.

Участники микрофинансового рынка отмечают, что привлечение клиентов через маркетплейсы хотя и дороже прочих каналов примерно на 10–15%, но оно того стоит. Маркетплейсы предоставляют качественный трафик, так как при подаче заявки через них клиент уже заполняет информацию о себе. Основываясь на этой информации, алгоритмы маркетплейса направляют клиента в ту компанию, требованиям которой он с большей вероятностью будет соответствовать. При этом конкуренция между компаниями сейчас идет именно за качественного заемщика.

Эксперты считают, что увеличение доли МФО связано с объективным ростом этого рынка, а также с тем, что доля банков могла снизиться, поскольку часть ипотеки ушла от маркетплейсов к специализированным ипотечным брокерам.

При этом специалисты предполагают, что рост комиссионного вознаграждения маркетплейсов от МФО замедлится, и в 2024 году его темпы будут на 10–15% ниже, чем в 2023.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить