Банк России уточнил значения нормативов для МФК и МКК

15.11.2016 | Новости МФО
здание Центробанка

Нормативы достаточности, ликвидности и различных рисков для микрофинансовых и микрокредитных компаний разработаны и опубликованы на сайте регулятора.

Микрофинансовые компании (МФК) будут обязаны соблюдать минимальное значение норматива достаточности в 6%, а для минимального значения норматива ликвидности эта цифра составит 100%. Расчет нормативов достаточности и ликвидности будет производиться с учетом методики расчета собственного капитала компаний.

Для микрокредитных компаний (МКК) эти значения составят 5% и 70% соответственно. Также для МКК предусмотрены особые требования к займам и кредитам, учитываемым в составе собственных средств компании.

С 01 января 2018 года микрофинансовые компании будут обязаны соблюдать значения еще двух новых нормативов: максимального размера риска на одного заемщика - в размере 25% и максимальный размер риска на связанное с микрофинансовой компанией лицо - в размере 20%.

Zaim.com напоминает, что до 29 марта 2017 года все МФО обязаны принять статус микрофинансовых либо микрокредитных компаний. На сегодняшний день в реестре Центробанка зарегистрирована только одна МФК, остальным по умолчанию присвоен статус МКК.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить