Закон о разделении банков на базовые и универсальные подписан Президентом РФ

02.05.2017 | Новости банков
банковский сейф

Закон о разделении банков на базовые и универсальные в зависимости от их лицензии, устанавливающей перечень разрешенных операций, подписан Президентом России Владимиром Путиным и размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, с момента вступления его в действие, все действующие банки автоматически будут признаны банками с универсальной лицензией, которая будет правомерна до получения учреждением новой лицензии на осуществление банковских операций. С 01 января 2018 года к банкам с универсальной лицензией будет предъявляться требование о размере собственного капитала не менее 1 млрд рублей, банки с базовой лицензией будут обязаны располагать собственным капиталом не менее 300 млн рублей. Небанковские кредитные организации должны будут обладать уставным капиталом не менее 90 млн рублей.

Банки с базовой лицензией смогут заменить ее на универсальную по достижении необходимого размера уставного капитала. В случае достижения размера капитала банка с базовой лицензией 3 млрд рублей, к нему будут применяться меры полноценного регулирования.

Банки с базовой лицензией будут ограничены в проведении некоторых операций, но к ним будет применяться упрощенное регулирование, в частности, они не будут обязаны раскрывать информацию о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом.

Закон вступает в силу через 30 дней после опубликования подписанной Президентом версии. До этого законопроект был одобрен Государственной Думой и Советом Федерации – 21 и 26 апреля 2017 года соответственно.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить