В феврале россияне активно открывали депозиты

Вкладчики стремятся зафиксировать доходность
15.03.2024 | Новости банков
офис банка

В последнем квартале 2023 года и в феврале 2024 россияне активно несли деньги на вклады. Как сообщают «Известия», средства населения в банках за октябрь–декабрь 2023 года выросли на 4,4 трлн рублей, а в феврале 2024 приток средств на депозиты в некоторых банках в разы превысил показатели января.

Показатель последнего квартала прошлого года стал рекордным – вкладчики направили на сбережения более 15% своих доходов, что является максимумом за последние 13 лет, отметили в одном из банков.

В январе 2024 года произошел традиционный отток средств со вкладов, однако он был незначительным – 0,7% против 2,3-2,7% в предыдущие три года.

В феврале россияне снова стали активно класть деньги на депозиты. Прирост средств на счетах физлиц в Сбере составил более 800 млрд рублей с начала года. В ВТБ объем портфеля депозитов увеличился на 240 млрд рублей – это в пять раз больше, чем в предыдущем месяце. В банке ДОМ.РФ объем сбережений за два месяца 2024 года поднялся на 20%, причем в феврале рост ускорился более чем в полтора раза. В ПСБ также фиксируют существенный прирост средств на вкладах в прошлом месяце.

Склонность россиян к сберегательному поведению эксперты объясняют тем, что люди стремятся зафиксировать доходность по депозитам, которая достигает 17% по отдельным предложениям, – это выше не только показателей инфляции, но и ключевой ставки.

Сейчас одна из последних возможностей зафиксировать высокую ставку по вкладу, будь то краткосрочный или долгий депозит, так как ЦБ РФ дал понять, что во второй половине года уже возможно смягчение денежно-кредитной политики и уменьшение ключевой ставки, что влечет за собой снижение ставок по депозитам, считают участники рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить