У банков возросла потребность во взыскателях

Число вакансий в сегменте за два месяца увеличилось на 122%
04.05.2022 | Новости банков
диспетчеры

Банки стали активнее искать специалистов по работе с залогами и проблемной задолженностью. Число вакансий в сегменте с 24 февраля 2022 года увеличилось на 122%, хотя общий спрос на персонал в банковской сфере сократился на 39%. Подробности сообщает “Ъ” со ссылкой на данные портала SuperJob.

Резкий рост числа вакансий в сегменте работы с залогами и проблемной задолженностью обусловлен ожиданием ухудшения качества кредитов. Пока просрочка со сроком от 90 дней не показывает резкого роста, что финансисты объясняют сохранением у населения финансовой подушки безопасности, однако банки прогнозируют рост просроченной задолженности в портфеле, так как доходы граждан существенно падают при росте инфляции.

В ЦБ РФ ранее отметили, что в марте было зафиксировано «некоторое снижение» платежной дисциплины. По данным крупнейших розничных банков, рост выхода в первую просрочку наблюдался в необеспеченном (с 5,3% до 7,5%) и ипотечном кредитовании (с 3,5% до 4,6%).

Эксперты считают, что большинство банков, как и других компаний, остановили массовый прием персонала, идет «точечный набор на стратегически важные позиции». Помимо сферы взыскания, увеличился и объем вакансий в сфере валютного контроля. При этом, прогнозируют специалисты, фактически парализованная деятельность инвестиционных банков может привести к исчезновению спроса, например, на специалистов и руководителей инвестиционных направлений, а также трейдинга.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить