ЦБ РФ проинформировал об изменении статуса определенной категории банков

14.08.2018 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Банки с универсальной лицензией, собственные средства (капитал) которых составляли на 01 января 2018 года менее 1 млрд, но не менее 300 млн рублей, в соответствии с частью 3 статьи 11 (2) Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» должны до 01 января 2019 года получить статус банков с базовой лицензией или изменить свой статус на статус небанковской кредитной организации, или получить статус микрофинансовой компании. Информация об этом размещена на сайте Банка России.

В связи с этим вышеуказанным категориям банков после проведения корпоративных процедур необходимо подготовить и представить в ЦБ РФ установленные комплекты документов в срок, обеспечивающий совершение ФНС России и Банком России (с учетом нормативно установленных сроков) до 01 января 2019 года действий:

  • по принятию регулятором решения о государственной регистрации изменений в устав и направлению документов в ФНС России для внесения записи о государственной регистрации изменений в устав в единый государственный реестр юридических лиц;
  • по внесению в единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации изменений в устав банка в связи с получением статуса банка с базовой лицензией или изменением статуса в соответствии с вышеуказанными требованиями Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Также в связи с изменением статуса банки должны представить в ЦБ РФ новый бизнес-план либо изменения к бизнес-плану, утвержденные общим собранием участников (акционеров) банка либо его советом директоров (наблюдательным советом).

Банк России просит кредитные организации учитывать указанные обстоятельства при ведении деятельности в оставшийся период 2018 года. Неисполнение банком с универсальной лицензией требований закона влечет применение к нему Банком России предусмотренных законодательством мер.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить