ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «КС Банк»

Банк просуществовал на российском рынке почти 30 лет
06.08.2021 | Новости банков
здание КС Банка

Банк России сообщил об отзыве лицензии у акционерного общества «КС Банк», зарегистрированного в Саранске. Банк работал на российском рынке с 1992 года и занимал 176 место по величине активов в банковской системе страны. Сообщение об отзыве лицензии опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Причинами отзыва лицензии стали занижение банком величины необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения; нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев к КС Банку неоднократно применялись меры, в том числе трижды вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

Деятельность КС Банка была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная доля кредитного портфеля. При этом более 50% задолженности таких компаний составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля КС Банк совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Кредитной организации было направлено предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального положения, исполнение которого приводило к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Данные обстоятельства свидетельствовали о наличии в деятельности банка реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, отмечает регулятор.

КС Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Выплата вкладов производится Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить