Средний размер автокредита в российских банках достиг рекордного показателя

Также выросли число выданных автокредитов и их объем
22.05.2023 | Новости банков
деньги

В апреле 2023 года средний размер автокредита в России увеличился на 7,1% в годовом выражении и достиг рекордных 1,3 млн рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные «Скоринг Бюро».

По подсчетам компании, за год выросло и число выданных автокредитов – в 3,7 раза, до 68,9 тыс. ссуд, а их общая сумма увеличилась в 4 раза, до 90,4 млрд рублей. В результате портфель кредитов вырос на 7,1%, до рекордных 1,25 трлн рублей, но при этом число активных кредитов на автомобили у россиян за год почти не изменилось (1,76 млн ссуд).

Число просроченных свыше 90 дней автокредитов увеличилось за год на 5,5% – до 110,1 тыс. ссуд, а их объем – на 16,7%, до рекордных 68,3 млрд рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в апреле банки выдали рекордный объем кредитов на автомобили. В начале года в Минпромторге допустили, что программа льготного автокредитования, которую было решено сохранить и в текущем году, может быть переориентирована на электромобили.

Как получить льготный автокредит в 2023 году, каковы условия и критерии участия в программе – Zaim.com рассказывал в этом материале.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить