Законопроект о вкладах для граждан с низкими доходами проходит согласование перед внесением в Госдуму

Проект закона прошел все необходимые процедуры перед внесением
22.05.2023 | Новости рынка
памятка "Вклады"

Законопроект о вкладах граждан с низкими доходами в скором времени может быть внесен в Государственную Думу РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова.

Г-н Аксаков рассказал, что законопроект о вкладах граждан с низкими доходами сейчас находится на стадии согласования, он уже практически готов к внесению на рассмотрение в ГД РФ, все необходимые процедуры пройдены.

Проект закона предполагает создание льготных вкладов для граждан с низкими доходами, ставка по таким льготным вкладам будет рассчитываться по формуле ключевая ставка ЦБ РФ + 1%. Как отметил глава думского комитета, на сегодня это составляет 8,5%, такие условия по вкладам предлагает мало банков.

Ввести льготные вклады для граждан с низкими доходами еще в 2021 году предложил Банк России. Согласно этому предложению, такой вклад может быть у человека один, его сумма будет ограничена, а процентная ставка будет привязана к ключевой ставке ЦБ РФ или инфляции. В текущем году министерство финансов сообщило, что в целом поддерживает законопроект, но считает идею труднореализуемой.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить