Сбербанк «реимплантирует» чипы с невостребованных банковских карт в новые

Банк нашел способ побороть дефицит чипов
08.07.2022 | Новости банков
банковские карты

Специалисты Сбербанка нашли «близкий к гениальному» способ для борьбы с дефицитом чипов для банковских карт. Об этом на конференции по безопасности платежей Paymentsecurity рассказала начальник отдела киберкомплаенса Сбербанка Ольга Маклашина.

Проблема дефицита чипов для карт становится все более актуальной. О возможности их нехватки банкиры предупредили еще в начале весны. В качестве альтернативы рассматривался допуск на российский рынок китайских производителей чипов. При этом спрос на банковские карты в России растет.

В Сбере также отметили повышенный спрос на карты «Мир» и добавили, что банк в основном работал с европейскими производителями чипов, а с логистикой из Европы сейчас проблемы. Поэтому количество чипов сейчас сократилось, а их цена выросла.

«Наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, – реимплантацию чипов банковских карт, то есть мы начали «выковыривать» чипы из карточек и вставлять их в новые карты», – объяснила г-жа Маклашина.

«Реимплантации» подвергаются только неактивированные карты, то есть те, за которыми клиенты не приходят. Всего в месяц, по данным банка, накапливается около 375 тыс. таких карт. Невостребованные карты некоторое время хранятся в центрах эмиссии, затем данные с них полностью удаляются и болванки с чипами передают производителю банковских карт, который и производит «реимплантацию».

Такой механизм позволит Сбербанку сэкономить 1 млрд рублей в текущем году, добавила Ольга Маклашина.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить