Российские банки осваивают формат видеоконсультаций

Во время видеоконсультации клиенты могут получить стандартные услуги банка
16.05.2022 | Новости банков
общение с диспетчером

Большинство банков из топ-15 тестируют или уже внедряют сервис видеоконсультаций. Это формат удаленной работы с клиентом, позволяющий оказывать те же услуги, что и в отделении, но онлайн. Подробности сообщает “Ъ”.

О внедрении нового способа взаимодействия с клиентами источнику рассказали в Сбербанке и ВТБ. Клиенты Сбера могут в процессе видеоконсультации оформить потребительский кредит, карту или вклад, приобрести страховой или инвестиционный продукт, совершить действия по уже имеющимся продуктам.

В ВТБ с помощью новой услуги можно проконсультироваться по большинству сервисных операций, оформить кредиты, страхование, заполнить заявку на жилищный кредит. В планах банка включить в онлайн-консультирование сберегательные продукты и возможность оформления ипотеки.

Большинство из банков, внедряющих новый формат, планируют его расширение и рассчитывают на активное использование видеоконсультаций широким кругом клиентов. Банкиры рассчитывают, что такой способ коммуникации может разгрузить отделения банков, а в перспективе и сократить их количество, что позволит снизить расходы.

Некоторые кредитные организации не торопятся массово внедрять видеоконсультации. Банк «Тинькофф» предоставляет данную услугу только своим премиальным клиентам, у которых имеются персональные менеджеры, отмечая, что для массового сегмента чаты быстрее и удобнее. В банке «Синара» говорят о значительных затратах на организацию видеоконсультаций, а также о возможных технических проблемах со стороны клиентов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить