На что пойдут банки ради кибербезопасности клиентов?

03.07.2018 | Новости банков
смартфон с программой мобильного банка

Новые требования, содержащиеся в поправках к положению 382-П, разработанных в июне Банком России и вступающих в силу еще только в 2020 году, уже беспокоят банкиров. Речь идет, в частности, о требовании регулятора от банков «разделения технологий» или введения ограничений по платежам, призванным защитить средства граждан и компаний от хищений, сообщает «КоммерсантЪ».

Проблема кроется в одном из пунктов документа, содержащем новое требование: в случае когда кредитная организация не может обеспечить «непосредственный контроль защиты информации от воздействия вредоносного кода» по платежам клиентов, банку необходимо обеспечить раздельные технологии при подготовке платежа клиентом и при его подтверждении.

«Если же применение раздельных технологий невозможно, банкам необходимо установить ограничения по сумме транзакции, перечню получателей, временному периоду совершения транзакций, по устройствам, на которых может быть сформирован платежный документ и какими подтвержден, а также по географии плательщика», – говорится в документе.

Эксперты отмечают, что термин «раздельные технологии» весьма размыт и не до конца ясно, что хотел регулятор. Кроме того, участники рынка опасаются, что новые меры приведут к необходимости использования дополнительных устройств (резервный смартфон для получения СМС- и PUSH-паролей, физическое устройство с ЭЦП) либо технологий (генератор паролей, звонок в колл-центр, мобильная версия интернет-банка в веб-браузере) при работе с мобильным банком. Как следствие, использование мобильного банка либо станет дороже для клиентов, либо будет занимать дополнительное время.

В связи с этим Ассоциация российских банков готовит запрос в ЦБ РФ с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Ведь несмотря на то, что новые положения вступают в силу еще не скоро, банкам придется вносить существенные изменения в программное обеспечение, и лучше подготовиться к этому заранее.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить