Более половины россиян предпочитают пользоваться одной банковской картой

18.07.2019 | Новости банков
человек держит банковскую карту

Большинство россиян используют для оплаты покупок и снятия наличных одну банковскую карту. Об этом заявили 58% участников опроса, проведенного холдингом «Ромир». 

Результат почти не изменился по сравнению с 2015 годом, когда о том,что предпочитают иметь карту одного банка рассказали 53% респондентов. При этом в 2012 году одной картой владели всего 28% опрошенных, более чем у 50% имелись две-три банковские карты.

На сегодняшний день две-три карты находятся в распоряжении 28% респондентов. Лишь 2% россиян обладают четырьмя-пятью банковскими картами. При этом две трети опрошенных (67%) регулярно пользуется одной картой, а каждый пятый опрошенный (19%) – двумя-тремя. Практически никто в рамках текущего исследования не заявлял об обладании шестью картами и больше.

Интересно, что 14% участников опроса заявили, что не пользуются ни одной картой. Четыре года назад подобные заявления делал каждый пятый опрошенный (20%), а в 2012 году – лишь 1% респондентов.

Самые популярные операции с использованием пластиковых карт – оплата покупок и услуг в рознице (63%), снятие наличных в банкомате (58%) и оплата услуг через банкоматы (30%).  За семь лет сократилась доля россиян, использующих пластиковые карты для оплаты услуг через банкоматы (с 55% до 30%) и покупок и услуг в интернете (с 42% до 23%). 22% опрошенных с помощью банковских пластиковых карт накапливают средства. В 2012 году о подобном способе использования карт заявляла треть респондентов (33%).

Президент исследовательского холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милёхин прокомментировал результаты опроса: «Новые технологии все активнее входят в жизнь современного потребителя. Сейчас покупки можно оплачивать с помощью смартфонов, часов и колец. То есть пластик постепенно уходит на второй план. Да и в целом потребители становятся более грамотными. Наигравшись с множеством карт различных банков, многие делают выбор в пользу одного, но самого удобного».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить