Банковский сектор наращивает прибыль

21.08.2019 | Новости банков
монеты

В январе–июле 2019 года российские банки заработали 1,178 трлн рублей против 776 млрд рублей годом ранее, сообщается в информационно-аналитическом материале ЦБ РФ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе–июле 2019 года».

Убыточность кредитных организаций снижается. За семь месяцев 2019 года прибыль показали 77% от количества кредитных организаций, действовавших на 1 августа текущего года. За аналогичный период 2018 года прибыль показал 71% кредитных организаций.

За указанный период активы банковского сектора увеличились на 1,6%. При этом июльский рост активов банковского сектора был максимальным в текущем году (+1,1%). В этом месяце рост активов кредитных организаций в значительной мере произошел за счет увеличения их депозитов и средств на корреспондентских счетах в Банке России (+568 млрд рублей и +208 млрд рублей соответственно), отмечает регулятор.

В целом динамика финансового результата в текущем году относительно предыдущего года в значительной мере обусловлена сокращением расходов на формирование резервов на возможные потери, которое носит преимущественно технический характер вследствие применения кредитными организациями корректировок в соответствии с МСФО 9, говорится в документе ЦБ РФ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить