Банки работают над возможностью снятия денег в банкомате с чужой карты

Новая технология появится в 2022 году
17.05.2021 | Новости банков
сканирование QR-кода в банкомате

Уже в следующем году российские банки могут внедрить функцию по снятию денег в банкомате с чужой карты. О запуске такой услуги в части банкоматов в 2022 году заявили три кредитные организации, еще в одной рассказали, что тестируют подобный сервис. Подробности сообщают «Известия».

Снять деньги в ATM сможет владелец карты, который не имеет ее при себе, другой человек, не являющийся владельцем карты, при этом он даже может не быть клиентом банка. Схема следующая: владелец карты генерирует QR-код в мобильном приложении банка на выдачу определенной суммы, отправляет его другу или себе. Снять деньги можно, отсканировав код. Таким же образом можно будет пополнить карту.

Представители банков считают, что услуга будет востребованной и позволит кредитным организациям привлечь новых клиентов, которым интересен подобный сервис.

Эксперты по информационной безопасности назвали три слабые стороны этой возможности, которые увеличивают риск мошенничества. Это перехват QR-кода при пересылке, внутреннее мошенничество со стороны недобросовестных работников банка, которые смогут сгенерировать код и передать его посторонним лицам, и подбор QR-кода.

Уменьшить риски можно, ограничив срок «жизни» ключа, установив лимит на сумму снятия, а также усилив меры контроля сотрудников банков, добавляют специалисты.

В Банке России не ответили на вопрос источника о росте рисков мошенничества с распространением такого сервиса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить