Банки проявляют излишнее любопытство к кредитным историям

В 2021 году ЦБ РФ получил более 800 жалоб на незаконные запросы банков в БКИ
30.11.2021 | Новости банков
ввод данных в компьютер

Россияне жалуются на незаконные запросы в бюро кредитных историй (БКИ) – банки запрашивают кредитные истории клиентов, не дававших на это своего согласия, и даже тех граждан, которые клиентами финансовой организации не являются. Подробности сообщают «Известия».

Подобные жалобы россияне нередко размещают на популярных финансовых форумах. Один пользователь даже описал случай, когда банк без его ведома сформировал запрос на ссуду, что испортило его кредитную историю и стало причиной отказа в ссуде в другом банке. Граждане активно пишут жалобы в Банк России и планируют обращаться в суды. Некоторые из тех, кто уже подавал иски, рассказывают о выигранном деле против финансовой организации с частичной компенсацией вреда и расходов.

В Центробанке рассказали, что за январь–октябрь текущего года получили более 800 жалоб, касающихся незаконного запроса кредитной истории различными пользователями. Больше половины таких жалоб касаются банков, отметили в ЦБ РФ.

В Банке России рекомендуют гражданам оспаривать неправомерно внесенные сведения или запросы, обращаясь в БКИ, так как вся информация, содержащаяся у них, может быть использована кредитором при принятии решения. С 2022 года появится возможность опротестовать такие сведения путем обращения напрямую к кредитору.

Банки, опрошенные источником, ответили, что кредитные истории запрашиваются только с согласия клиента, а случаи технических ошибок минимальны.

В БКИ отметили, что подобные жалобы на банки поступают, но их доля незначительна. Нередко клиенты кредитных организаций не знают, что банки, выдавшие ссуду, могут делать запросы, вносить записи в кредитную историю в течение всего срока действия займа. Однако встречаются и случаи, когда кредитор не может предоставить оригиналы письменного согласия заемщика. Все подобные ситуации передаются на рассмотрение в ЦБ РФ.

Юристы отмечают, что штраф за такого рода нарушение составляет 30–50 тыс. рублей, что неощутимо для крупного банка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить