ЦБ РФ предложил обязать банки передавать данные в БКИ в онлайн-режиме

Мера должна помочь в борьбе с кредитным мошенничеством
03.12.2021 | Новости банков
люди за компьютерами

Банк России хочет обязать кредитные организации передавать данные в бюро кредитных историй (БКИ) в режиме реального времени для борьбы с кредитным мошенничеством. Такая мера поможет в ситуации, когда мошенники убеждают гражданина оформить на себя несколько кредитов в разных банках и перевести им полученные деньги, уверены в ЦБ РФ. Подробности сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова первого замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артема Сычева в кулуарах форума Antifraud.

Сейчас по закону кредиторы обязаны отправлять данные в БКИ не позднее пяти дней с момента выдачи, с 2022 года этот срок сократится до трех рабочих дней, а с середины 2024 года – до двух.

БКИ должны получать информацию о выданном кредите в режиме реального времени – практически в момент зачисления денег на счет клиента. Тогда следующий банк, к которому обратится гражданин еще за одним кредитом, увидит только что выданную ссуду, что поможет удержать граждан от увеличения долговой нагрузки, а банки – от невозвратных ссуд, уверены в ЦБ РФ.

В БКИ согласны с тем, что сокращение сроков передачи позволит снизить ущерб не только от мошенничества, совершаемого средствами социальной инженерии, но и от других типов кредитного мошенничества. Представители одного из бюро рассказали, что на практике часть банков передает информацию в БКИ на ежедневной основе, но основная часть – в течение 2-3 дней или дольше, срок зависит от технологического совершенства их автоматизированной банковской системы.

В кредитных организациях считают, что более оперативные данные о выданных кредитах в БКИ могли бы снизить количество мошеннических случаев. Однако с учетом текущей технической оснащенности мошенников предлагаемая мера вряд ли поможет переломить растущий тренд обмана с помощью социальной инженерии, добавляют представители банков. Существует и так называемая проблема «первой заявки»: если с выявлением повторных обращений за кредитом сложностей нет, то первая заявка вызывает меньше подозрений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить