Банки предпочитают оперативно передавать долги в работу коллекторам

Объем передачи долгов по агентской схеме увеличился, на рынке цессии – сократился
29.11.2021 | Новости банков
отдел взыскания

За 10 месяцев текущего года на взыскание по агентской схеме коллекторам передано долгов на 18% больше, чем за аналогичный период предыдущего, – на 570 млрд рублей. Об этом сообщает “Ъ” со ссылкой на данные Национального агентства профессиональных взыскателей (НАПКА).

Увеличился и средний размер передаваемого на взыскание долга – он составил 77 тыс. рублей против 73 тыс. рублей годом ранее.

По данным Банка России, долговая нагрузка россиян за первое полугодие 2021 года выросла до 10,2% располагаемых доходов. В начале года показатель составлял 9,8%. По мнению регулятора, это произошло из-за ускоренного роста необеспеченного потребительского кредитования. При этом ЦБ РФ не исключает их дальнейшего ускорения – по итогам года темпы роста в сегменте потребкредитов могут достичь 20%.

Рост передачи долгов происходит из-за взрывного увеличения потребительского кредитования на фоне пандемии. Банки стабильно увеличивают сумму и срок кредитования, что тоже отражается на первичном размещении, отмечают участники рынка.

Финансисты уверены, что сегмент продолжит расти: активизация потребительского кредитования на фоне неблагоприятной экономической ситуации ожидаемо приводит к росту просрочки, и банки предпочитают оперативно передавать долги в работу коллекторам. В НАПКА прогнозируют, что по итогам года сумма вырастет до 650–700 млрд рублей.

При этом на рынке цессии (когда коллекторы выкупают обязательства заемщиков перед банками) динамика отрицательная, объем переданных долгов в январе–октябре снизился на 23%, до 171,6 млрд рублей. Количество кейсов, предложенных на продажу, также снизилось: на 20% в годовом сравнении, до 1,2 млн рублей.

Однако взыскатели уверены, что рынок цессии начнет расти после завершения цикла увеличения кредитного портфеля, так как цессия является третьим этапом схемы работы с просроченной задолженностью: самостоятельное взыскание кредитором, передача коллектору по агентской схеме и продажа.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить