Банки минимизировали выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом

Эксперты допускают возможность разворота тренда
21.05.2021 | Новости банков
домики со знаком процента

Доля ипотечных кредитов с первым взносом от 0% до 15% от стоимости объекта недвижимости в марте 2021 года составила 2,88% в общем объеме выданных кредитов. Это минимальное значение с начала 2016 года, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Максимальной доля таких кредитов была в сентябре 2019 года – 15,55%. Доля ипотеки с нулевым первоначальным взносом также сократилась до минимального значения за всю историю наблюдений – 0,06%, тогда как в феврале–октябре 2016 года она достигала 1,13–2,2%.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию ростом инвестиционного спроса на недвижимость на фоне снижения доходности банковских вкладов.

Ранее Госдума РФ предлагала сделать льготную ипотеку адресной и однократной, чтобы ограничить инвестиционный спрос на недвижимость.

Ипотеку с нулевым или низким первоначальным взносом банки реализуют точечно, в том числе в партнерстве с отдельными застройщиками, и, как правило, подобные предложения могут быть ограничены во времени. Самые высокие шансы получить такой кредит у благонадежных заемщиков, преимущественно зарплатных клиентов с высоким уровнем дохода и низкой долговой нагрузкой. Однако стоит учесть, что процентная ставка по таким ссудам будет выше, так как такая ипотека более рискованная. Ежемесячный платеж, при прочих равных, также будет больше, чем по ипотеке с более высоким первым взносом.

Ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом менее выгодны и для банков, по ним применяется повышенный коэффициент при расчете активов под риском, что оказывает более сильное влияние на нормативы достаточности капитала.

Поэтому кредитные организации предпочитают выдавать ссуды на жилье с первоначальным взносом от 15% до 50%. Доля таких кредитов в марте 2021 года составила почти 60%. Такой уровень взносов комфортен как для заемщиков, так и для кредиторов.

Однако эксперты не исключают возможности разворота тренда, отмечая, что высокая доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом исторически характерна для российского рынка. При снижении числа инвестиционных сделок, изменении условий госпрограмм доля ипотеки с низким первоначальным взносом может вырасти. Также на это может повлиять подорожание жилья, считают участники рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить