Банки еще двух стран перестали обслуживать российские карты UnionPay

Проблемы испытывают россияне в Чехии и Испании
05.10.2022 | Новости банков
карты UnionPay

Европейские банки перестают работать с картами UnionPay. Как сообщают «Известия», испанская сеть банкоматов Euronet подтвердила, что отказывает в обслуживании карт UnionPay, выпущенных российскими и белорусскими банками. Карты UnionPay, независимо от страны выпуска, также больше не обслуживаются банкоматами чешского KB Bank.

В Испании, по сообщениям владельцев карт, чаще всего проблемы возникали с банкоматами Euronet, Kutxabank и ING. При этом устройства отказывают в обслуживании карт UnionPay как российских подсанкционных банков, так и тех, которые не попали под ограничения. С отдельными случаями отказа приема карт UnionPay россияне также сталкивались в ATM Sabadell. Однако в кол-центре банка сообщили, что организация все еще работает с китайской платежной системой.

В Чехии возможность пользоваться картами UnionPay, выпущенными российскими банками, все еще остается – банк Ceska Sporitelna пока не прекратил их обслуживание.

Ранее Zaim.com рассказывал о прекращении обслуживания карт UnionPay в Финляндии.

Пользователи также фиксировали единичные сбои при приеме карт UnionPay банкоматами сети JCC на Кипре. Однако в кол-центре компании сообщили, что до сих пор работают с «пластиком» китайской платежной системы, в том числе выпущенным российскими банками. Проблемы с обслуживанием карт в банке объяснили техническими ограничениями на снятие наличных.

По еще не подтвержденной информации, с 26 октября с картами UnionPay перестанет работать болгарский DSK Bank. В центре поддержки банка сообщили, что пока не могут предоставить финальную информацию: переговоры в этом направлении между банком и UnionPay продолжаются.

Эксперты считают, что европейские финорганизации принимают решения о прекращении обслуживания карт UnionPay по политическим и техническим причинам, однако вряд ли эти банки будут полностью отказываться от партнерства с китайской платежной системой, поскольку в массе потока китайских клиентов российские держатели карт занимают лишь небольшую долю. В системе UnionPay на данный момент выпущено порядка 3,5 млрд карт, из них лишь около 100 млн – международные.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить