Банки блокируют операции по кредиткам при заявке на кредитные каникулы

Банкиры минимизируют риски для себя и для клиентов
04.05.2022 | Новости банков
банковская карта

Клиенты российских банков жалуются на приостановку операций по кредитным картам либо обнуление лимитов при подаче заявок на каникулы по другим продуктам в тот же банк. В силу масштаба лидером по жалобам стал Сбербанк, но подобный подход применяют и другие банки. Подробности сообщает “Ъ”.

Клиенты Сбербанка сообщают о блокировке расчетных операций по кредитной карте при подаче заявления на кредитные каникулы по новой госпрограмме. Практика распространена и среди других банков. Как стало известно источнику, в таких случаях Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и Почта Банк обнуляют лимиты по кредитным картам заемщиков.

Банкиры объясняют приостановку операций по кредитным картам или обнуление лимитов необходимостью снижения долговой нагрузки заемщика, который, подав заявление на кредитные каникулы, заявляет о своей временной неплатежеспособности. В Сбербанке отметили, что счет не блокируется полностью, у клиента сохраняется возможность пополнять кредитную карту.

В Ассоциации банков России считают такую практику нормальной, отметив, что обычно в периоды, когда возникают кризисы, все финансовые участники более осторожно рассматривают вопросы выдачи заемных средств, в том числе могут уменьшать или закрывать кредитные лимиты.

Юристы уверены, что действия банков полностью законны, даже в ситуации, когда в кредитных каникулах отказано, так как одна заявка уже указывает на неплатежеспособность заемщика.

Участники финансового рынка отмечают, что наличие кредитных каникул или запроса на них может служить сигналом о неплатежеспособности клиента для других банков, и они также могут обнулить лимиты по кредитным картам либо отказать в предоставлении кредита.

В фонде «За права заемщиков» Общероссийского народного фронта считают, что банки хотя и действуют вполне законно, но не совсем корректно, что должно привлечь внимание регулятора.

В ЦБ РФ подтвердили получение подобных жалоб и отметили, что случаи блокировки банками кредитных карт, когда в кредитных каникулах заемщику отказано, требуют «отдельного более детального рассмотрения и анализа».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить