Банкам разрешат устанавливать комиссию по действующим валютным депозитам юрлиц

ЦБ РФ: отрицательные ставки ускорят девалютизацию
17.06.2022 | Новости банков
человек перед запутанным графиком

Законопроект, разрешающий банкам РФ вводить комиссии по валютным депозитам, открытым до вступления в силу поправок в закон, разработало министерство экономического развития. Подробности сообщает «Интерфакс».

На сегодня, в связи со сложившейся ситуацией в экономике, ЦБ РФ согласился, что необходимо ускорение девалютизации активов и пассивов экономики. Регулятор объяснил свою позицию тем, что из-за изоляции валютного рынка – на фоне отсутствия нерезидентов – у банков при наличии валютных пассивов и активов создаются дополнительные риски, так как они лишены возможности хеджировать свою валютную позицию.

Для ускорения девалютизации Банк России предложил разрешить кредитным организациям устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам юридических лиц.

ЦБ РФ заострил внимание на том, что о введении отрицательных ставок (комиссий) по валютным вкладам физических лиц речи не идет. При этом банки начали вводить комиссии за обслуживание счетов физлиц в иностранной валюте.

Поправки в законодательстве, подготовленные Минэкономразвития и согласованные Банком России и министерством финансов, разрешают банкам взимать комиссии по вкладам юридических лиц, если это предусмотрено договором. Размер вознаграждения может превышать размер процентов на сумму вклада, выплачиваемых банком по договору. При этом поправки будут распространяться на правоотношения, возникшие из договоров банковского вклада, заключенных до вступления в силу закона.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить