Банк России отпустит ставки по кредитам

ЦБ РФ на время отменит ограничение максимальной стоимости кредитов
28.02.2022 | Новости банков
знак процента

Регулятор разрешит российским банкам до 30 июня 2022 года не соблюдать обязательные ограничения, касающиеся полной стоимости кредитов. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ в числе прочих мер поддержки финансового рынка в условиях повышенной волатильности.

Сейчас Банк России регулирует полную стоимость кредитов/займов (ПСК) – предельные процентные ставки по разным видам ссуд для клиентов-физических лиц не могли превышать уровень, устанавливаемый Банком России ежеквартально, более чем на треть.

По мнению регулятора, эта мера обеспечит кредиторам большую гибкость при работе с клиентами. В то же время действующая матрица макропруденциальных надбавок по вновь предоставляемым необеспеченным потребительским кредитам сохраняется неизменной (повышенные надбавки по высоким ПСК) и будет стимулировать банки ограниченно повышать ставки по кредитам гражданам.

Комментарии и замечания по проекту указания ЦБ РФ ожидает от участников рынка до 3 марта 2022 года. Решение вступит в силу с момента официального опубликования нормативного акта Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить