Аналитики спрогнозировали прибыль банков по итогам 2021 года

Кредитные организации могут заработать около 2 трлн рублей
05.07.2021 | Новости банков
графики

Чистая прибыль банков по итогам 2021 года может составить около 2 трлн рублей, спрогнозировали в Национальном рейтинговом агентстве (НРА). Подробности сообщает «Прайм».

В целом аналитики агентства оптимистично настроены относительно ближайшего будущего кредитных организаций.

«Банки научились грамотно реструктуризировать кредиты не только по государственным программам, но и по собственным, обеспечивая таким образом возврат заемщиков к необходимому уровню платежеспособности», – отметила генеральный директор НРА Алина Розенцвет, которая считает, что в связи с этим банкам не придется создавать большие резервы.

Г-жа Розенцвет также отметила, что банки в последние годы совершенствовали свою риск-политику, в том числе и благодаря усилиям ЦБ РФ, а население и предприятия стали более дисциплинированными с точки зрения платежей по своим кредитам. Поэтому существенного ухудшения качества портфелей не произошло, и прибыльность банков будет довольно неплохой. Еще один фактор в пользу роста прибыли банков – кредитные ставки будут расти быстрее, чем депозитные, и таким образом маржа кредитных организаций немного расширится, считает глава НРА.

В агентстве спрогнозировали и другую ситуацию – уменьшение прибыли банков. Оно может произойти вследствие сохранения или даже роста аппетита к выдаче потребительских кредитов и ипотеки с низким первоначальным взносом на фоне высокой закредитованности населения и отсутствия роста реальных доходов. В погоне за доходностью банки, не имеющие качественной системы риск-менеджмента, могут столкнуться с проблемой ухудшения качества портфеля, заключила руководитель НРА.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить