Россияне уязвимы перед финансовыми мошенниками

Безупречной финграмотностью обладают менее 1% владельцев банковских карт
09.11.2021 | Новости рынка | 1
человек со смартфоном и банковской картой

Только 0,2% россиян полностью знают, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять. Частично знают, как обезопасить данные своих банковских карт, 90% граждан, принявших участие в опросе, проведенном платежной системой Visa. Подробности сообщают «Ведомости».

С отдельными правилами безопасности – не называть третьим лицам CVV- или CVC-код, код подтверждения из СМС-сообщений, код доступа к онлайн-банку, совершать оплату только на официальных сайтах, не записывать PIN-код от карты, знакомо большинство респондентов (90%). Однако это точечные знания, которые делают граждан уязвимыми перед мошенниками и использованием приемов социальной инженерии.

Товары онлайн оплачивают 73% респондентов, из них больше половины считают такой способ оплаты безопасным. При этом 65% опрошенных не обращают внимания на адрес страницы при оплате в интернете и не знают, что защищенный адрес начинается с https. Подтверждая оплату покупок одноразовым кодом из СМС-сообщения, 76% россиян обращают внимание только на сумму списания, 67% – на код подтверждения, 65% проверяют название онлайн-магазина, а 59% – на сам текст сообщения.

В том, что номер банковской карты и имя ее владельца нельзя сообщать никому, уверен каждый второй опрошенный – 54%. Примерно 15% респондентов готовы сообщить информацию о сроке действия банковской карты и номер телефона, к которому она привязана, в телефонном разговоре с человеком, который представится сотрудником банка. Каждый пятый (20%) готов раскрыть мошенникам свой домашний адрес.

Наиболее эффективной защитой платежных данных россияне считают двухфакторную авторизацию, однако доверяют ей только 55% респондентов. Среди мужчин показатель выше – 61%. Самым распространенным способом защиты оказался одноразовый код подтверждения платежей, который чаще всего в повседневной жизни используют 74% человек. Несмотря на распространенность способа, доверяет ему и считает эффективным только каждый четвертый респондент.

Биометрия менее распространена, но уровень доверия к ней больше. Распознавание по отпечатку пальца используют 42% опрошенных, 39% считают это надежным способом идентификации. Защиту с помощью распознавания лица (Face ID) применяют 12% респондентов, доверяют ей – 14%. Голосовую биометрию используют только 3% опрошенных. В отсутствие эффективных способов защиты верят 12% участников опроса.

По мнению представителя Visa, наиболее эффективный способ противодействия злоумышленникам – научить людей распознавать приемы социальной инженерии. Особенно это актуально на фоне всплеска мошенничества, связанного с пандемией и появлением новых сценариев социальной инженерии, таких как получение якобы «пособия на поддержку бизнеса», «льготных кредитов», предложение больших скидок на средства индивидуальной защиты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить